Кемерово. Сведения были верны. На людях испытывали препарат для борьбы с микробами

КЕМЕРОВО. На людях испытывали препарат для борьбы с микробами. СВЕДЕНИЯ БЫЛИ ВЕРНЫ.

АРБИТРАЖНЫЙ суд Кемеровской области отказал в удовлетворении иска о защите деловой репутации компании «Водоснабжение» города Белово к жительнице поселка Инской Людмиле Михайловой. Пенсионерка, являющаяся членом домового комитета, написала в соцсети, что новый антимикробный препарат, используемый для обеззараживания воды вместо хлора, испытывается на жителях, как на подопытных кроликах. Истец потребовал, чтобы ответчица не только опубликовала в Интернете опровержение «порочащих и недостоверных сведений» , но и заплатила 50 тысяч рублей компенсации морального вреда.

belovoВодоснабжающую организацию особенно возмутила фраза о кроликах, а также слова о том, что препарат, используемый бесконтрольно, токсичный и стойкий, способен вызвать хроническое отравление. Но что же подтолкнуло пенсионерку к столь громким заявлениям?

— Все началось в 2012-м, когда под Новый год в нашем доме по улице Парковой,1А, из кранов полилась не чистая холодная вода, а грязно-коричневая жижа с неприятным запахом, — вспоминает Людмила Ермиловна. — «Полетели» водосчетчики и стиральные машины, ни помыться, ни приготовить еду было невозможно. Затем грязь из кранов продолжала вытекать уже едва ли не каждые выходные… Переполнилась чаша терпения в прошлом году, на юбилейный День Победы. Фильтры и трубы в домах забились так, что количество желающих подписаться под жалобами в органы власти и прокуратуру увеличилось в разы. Но внятных ответов не последовало.

Между тем жителям Инского стало известно (и это письменно подтвердил замглавы администрации Беловского городского округа), что с 2010 года в поселке в целях «ухода от канцерогенных хлорсодержащих соединений и улучшения качества питьевой воды» применяется дезинфицирующее средство «Биопаг» с действующим веществом полигексаметиленгуанидин гидрохлорид (ПГМГ-ГХ). Поползли слухи: препарат токсичен настолько, что напрочь «отъедает» застарелую ржавчину на трубах — отсюда и грязь из-под крана.

Тогда активисты домкома обратились к ученым. В НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н.Сысина (Москва) ответили, что применение нового препарата возможно исключительно для очистки сточных вод, плавательных бассейнов и обработки трубопроводов.

Из Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова (Москва) написали: технологии, позволяющие заменить хлорсодержащие вещества в процессах обработки и подачи воды потребителю, на сегодняшний день неизвестны (прим.редакции: законные, утверждённые и разрешённые к применению).

Кстати, и приглашенный судом эксперт — доктор химических наук Виктор Денисов сказал, что «Биопаг» — полимерное вещество, которое (как и все аминопроизводные) является умеренно токсичным, биологически активным и агрессивным. Оно может вызывать поражения кожи, раздражение слизистых и дыхательных путей, при длительном воздействии оказывает влияние на печень, центральную нервную систему. Кроме того, препарат до конца не разлагается, а потому для очистки воды его применение небезопасно.

— Потому и вырвался у меня крик души, — говорит Людмила Ермиловна. — Но я же под своим обращением выложила документы.

Наличие документов суд учел. В удовлетворении иска коммунальщиков отказано. Но те заявили в полицию об уголовном преследовании женщины за клевету.

Российская газета
www.rg.ru
7 декабря 2016
среда №277 (7145)

161207-rg-belovo

Тем временем судороги «эффективных менеджеров» Беловского водоканала продолжаются — 2 декабря они подали апелляцию (дело А27-16517/2016) и снова  требуют с Людмилы Михайловны бабла и опровержения информации, якобы порочащей их «честь и достоинство»…


Beer-2016-1Мы получили комментарий Алексея Кощеева:

«Информация наконец то пошла в СМИ такого серьёзного уровня и это не может не радовать и жителей Череповца, т.к. информационная блокада прорвана, конец этому преступному бизнесу на здоровье людей стал ещё ближе и теперь это лишь вопрос времени. Будем и дальше оказывать информационную поддержку всем заинтересованным лицам. Хочу пожелать Людмиле Ермиловне крепости духа, спокойствия и не поддаваться на провокации жуликов. Мы обязательно победим!

2016-12-07_125047Хочу отдельно поблагодарить «эффективных администраторов» пабликов г.Белово за активную жизненную позицию по блокировке информации, имеющей жизненное значение для жителей города. Интересно, на кого они работают?»

Разместить новость у себя:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • LinkedIn
  • Add to favorites
  • PDF
  • Одноклассники

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.