«ОТРАВА» #24 Они опасны для окружающих…

cher-istina-dezavid-24-001

«ОТРАВА» #24

Наше издание уже давно не возвращалось к теме грубого нарушения правил водоочистки череповецким Водоканалом. Как вы помните, в последний раз мы обратили внимание местных властей и череповчан в целом, что «водоканальцы» для целей обеззараживания питьевой воды используют действующее вещество пестицида, запрещенного к применению. Однако какой-либо заметной реакции ни со стороны одних, ни со стороны других так и не последовало. Страсти, видимо, поутихли, а в городских форумах и соцсетях оживились «сторонники травли населения», разносящие слухи, что, якобы питьевой инцидент исчерпан.

Happy-2014-02

Алексей Кощеев

Чтобы выяснить, в каком состоянии сегодня находится конфликт между Водоканалом и противниками его действий (в том числе и федеральной структуры в лице Росаккредитации), мы обратились к председателю Вологодского регионального отделения «Общественного экологического контроля России» (ОЭКР) Алексею Кощееву.

— Алексей, в частности, в виртуальном пространстве соцсетей и форумов ходят слухи, что Вы, якобы, более не занимаетесь проблемой питьевой воды в Череповце, так как поняли, что Водоканал ничего не нарушал, а реагенты «Дезавид-концентрат», «Дефлок» и «УНИКО» применяются законно?…

— Это лишь слухи, которые распространяются анонимными участниками Череповецкого форума, и это неправда. Работа продолжается, но в основном со специалистами и экспертами вне Вологодской области, где, к сожалению, ни один из муниципальных и областных контролирующих и исполнительных органов не пожелал в должной мере исполнить своё предназначение по защите законных интересов граждан и их прав на благополучную окружающую среду. Надеюсь, что совсем скоро всем им станет, как минимум, стыдно за свое упорное бездействие…

— А как же суд, который, как мы уже рассказывали читателям, Череповецкий Водоканал проиграл в январе этого года? Руководство его было, наконец, привлечено к ответственности?

— Суд (прим.ред: дело А13-15980/2014) был очень тяжёлый, и Водоканал действительно его проиграл. Однако решение суда в силу не вступило до сих пор, хотя прошло уже полгода. Почему? Водоканал подал апелляцию, и уже как истец по апелляционной жалобе приложил немало усилий по затягиванию этого процесса. Сначала его представители забыли отправить копию искового заявления в Росаккредитацию, и заседание было отложено. Затем юристы Водоканала представляли какие-то новые доказательства своей «невинности», что приводило к постоянному откладыванию заседаний.

29 июня заседание Апелляционного суда Вологодской области наконец-то состоялось, но… снова было перенесено на неделю до 6 июля, так как выяснилось, что очередная бумага от Водоканала опять «затерялась на почте» и не дошла до Росаккредитации, что не позволило этому федеральному органу подготовить обоснованный отзыв на неё в письменной форме. Другими словами, Водоканал всеми возможными способами пытается оттянуть свое наказание…

— Как нам известно, вы присутствовали на этом заседании? Известно ли, что же такого важного было в той самой бумаге, если суд опять перенесли?

— Да, я там был, но на правах простого зрителя. Хоть я ранее и являлся участником основного процесса, так как был в нём законным представителем Евгения Титова, но с его смертью доверенность утратила свою силу, а я, не пожелав оставаться в стороне от процесса, остался лишь в качестве зрителя. И чему я стал свидетелем…

Представители Водоканала фактически пытаются заставить суд вторично рассматривать дело и приводят просто удивительные доказательства. А фактически — запутывают суд, так как их доводы не только не имеют никакого юридического смысла, но и противоречат фундаментальным основам санитарного законодательства Российской Федерации. Полагаю, что итоги этого процесса будут иметь далеко идущие последствия не только для Водоканала.

Что касается бумаги, послужившей причиной переноса заседания, с ее содержанием вы можете ознакомиться самостоятельно в сети интернет на моей страничке в Фейсбуке и в группе ВКонтакте по адресу https://vk.com/stop_dezavid

Сейчас же я понимаю одно – эти люди (руководство Водоканала – ред.) в попытке спастись от уголовного преследования зашли настолько далеко, что их деятельность представляет реальную угрозу жителям Череповца, окрестностей, гостей города и транзитных пассажиров железнодорожного, авто и речного транспорта.

— Я не ослышался? Вы сказали – «спастись от уголовного преследования»?…

— Да. За подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность, так как на карту поставлена жизнь и здоровье тысяч граждан. Но это дело будущего и окончательное решение по этому вопросу принимать не мне.

Если в основном процессе Водоканал утверждал, что их лаборатории вовсе не нужна аккредитация, то сейчас они пошли еще дальше. По их утверждению, Водоканал может свободно добавлять в питьевую воду и сбрасывать в Рыбинское водохранилище опасные химические вещества и при этом вовсе не обязан контролировать их содержание так как… их нет в СанПиН по питьевой воде.

И это чудовищное извращение основ законодательства! СанПин носит исключительно разрешительный характер, что означает только одно – что явно не разрешено добавлять в воду (то есть отсутствует в этом документе), то категорически запрещено!

— А как же свидетельство о государственной регистрации «Дезавид-концентрата», которым везде козыряет руководство Водоканала?

— Мое мнение, — это лишь одна из манипуляций для спасения собственной шкуры в надежде на некомпетентность региональных чиновников. Этот документ разрешает им только производить, хранить и перевозить реагенты «Дезавид концентрат» и «Дефлок» по территории таможенного союза и не более того. Применение и разрешение применять регламентирует только СанПиН.

— «История с Отравой» находится в паблике уже 2 года. Как Вы думаете, в чем основная причина такого затягивания законного финала? Ведь все, казалось бы, столь очевидно…

— На сегодня вся доказательная база собрана, проанализирована и систематизирована. Основная же причина затягивания разрешения этой проблемы проста – чиновники активно спасают себя и свои кресла. Косвенная – в силовых структурах и прокуратуре Череповца и Вологодской области пока не нашелся умный и амбициозный лейтенант, который очень хочет стать как минимум капитаном и не боится давления сверху. Но мы его обязательно найдём, пусть даже и не в Вологодской области…

И еще… Хотелось бы попросить помощи у читателей (граждан и руководителей местных организаций), когда-либо запрашивавших в лаборатории Водоканала протоколы исследования качества питьевой воды. Пришлите, пожалуйста, в редакцию, или мне лично копии таких протоколов за период с апреля по август 2014 года, или за любой иной период, если там прописан ПГМГ-ГХ. Представители Водоканала в суде утверждают, что никому и никогда таких документов они не выдавали…

Беседовал Олег ЦВЕТКОВ.

Разместить новость у себя:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • LinkedIn
  • Add to favorites
  • PDF
  • Одноклассники

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.