«ОТРАВА» #8 «Водоканал» аккредитации не имеет

cher-istina-dezavid-08-001

«Череповецкая истина» №23 (092) от 20.12.2013 г.

«ОТРАВА» #8

13 декабря в здании Торгово-промышленной палаты Череповца состоялись общественные слушания «Состояние водоснабжения и национальная программа «Чистая вода». Экологический контроль. Ответственность за нарушение законодательства». Организатором события выступило Вологодское отделение общественной организации «Офицеры России» и общероссийская организация «Общественный экологический контроль России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. На слушания были приглашены представители общественных организаций, партий, Городской думы, прокуратуры и, конечно же, мэрии и «Водоканала». Мэрия и «Водоканал» не прислали никого. Но жалеть об этом придется только им. 

Обзор участников

Выборы для нас – большей частью игра «Кот в мешке»: приходя на избирательные участки, мы видим на информационных досках ряд лиц. Из них самыми узнаваемыми являются либо те, кто мелькает в зависимых СМИ при поддержке административного ресурса, либо уже работающие «деятели». Зачастую ни у тех, ни у других нет никакой связи с народом: они вылупляются в большие люди посредством защиты иных интересов, далеких от наших с вами. В обычной жизни это довольно неприметные личности, которых с трудом узнают даже соседи.

В то же время потребность в заступничестве у людей обостряется – по мере нарастания общих социальных проблем и трудностей местного разлива. Лютуют управляющие компании, бесконтрольно тратятся средства бюджета, беззастенчиво сокращают рабочих на предприятиях, повышают тарифы транспортники и теплоэнергетики, отравляют природу и граждан «водоканальщики»… Отношением к этим проблемам и должна измеряться личность того, кто идет в Гордуму, в Госдуму или в Законодательное собрание. И проблема ПГМГ в питьевом водопроводе – одна из таких лакмусовых бумажек.

Поэтому предлагаем вашему вниманию фамилии тех, кто пришел. И обозначим их отношение к общей проблеме.

Особенно активно проявил себя Заза Хокерашвили – представитель бюро обкома КПРФ. Он остро и горячо задавал вопросы, участвовал во всех обсуждениях.

Секретарь регионального политкомитета «Гражданской платформы» Андрей Акопян проявил себя заинтересованным слушателем и по окончании задал организаторам дополнительные вопросы.

Член политсовета городской «Единой России» Андрей Балашов участвовал в обсуждениях и изъявил готовность оказать посильную помощь инициативной группе «За Череповец без Дезавида».

Дельно и горячо выступил Александр Чупрынин – зампредседателя областной организации «Союз-Чернобыль».

С конструктивным изложением позиции инициативной группы «За Череповец без Дезавида» выступил Игорь Зорин, председатель НП «Союз защиты и развития малого бизнеса г. Череповца».

Пришел и принимал живое участие в обсуждениях председатель регионального отделения ГМПР Александр Володин.

На слушания пришел и Дмитрий Кузьмин – депутат Гордумы, избиравшийся в марте минувшего года по округу №10. Этот визитер не задал ни одного вопроса и не проявил интереса к слушаниям вообще. Вероятно, его появление за круглым столом было случайным и подневольным событием: глядя в стол перед собой и интенсивно что-то жуя, закутанный в гламурный шарфик Кузьмин отсидел полчаса и ушел, ни с кем не попрощавшись.

Мэр-мусорщик и фильтры мошенника

Из трех предполагаемых докладчиков в Череповец по техническим, как говорят, причинам приехали только двое. Первый – Валерий Волошин. Перечисление всех его регалий занимает порядочно места. Для нас важно то, что этот человек является председателем экологической комиссии общероссийской организации «Офицеры России» и председателем совета «Общественного экологического контроля России», а также член совета по общественному контролю при Государственной Думе. Второй гость – Александр Щербаков, заместитель директора АНО «Независимый институт  экспертизы и сертификации», руководитель испытательного лабораторного центра.

— Сейчас в рамках закрытия года Охраны окружающей среды мы посетили 35 городов, — объяснил предысторию визита Волошин. – И по просьбе вашего отделения «Офицеров России» приехали к вам, чтобы выслушать, понять и помочь советом и делом. В обращении к Федеральному собранию наш Президент сделал акцент на взаимодействии власти с общественностью. И нам непонятно и неприятно, что сегодня голос общественности был властью проигнорирован. Мы рассчитывали на конструктивный, насыщенный диалог с участием если не мэра, то хотя бы его заместителя. Очень жаль, что по проблемам, остро волнующим горожан, мэр не идет на контакт. И мы среди прочих результатов визита доложим и об этом пренебрежении.

Среди прочего докладчик посетовал, что у местного самоуправления отобрали функции экологического контроля, которые следует вернуть. И привел в пример беседу с мэром одного из неблагополучных в экологическом смысле городов: тот признался, что решить проблемы не в силах, потому что все, что ему оставили из похожего функционала, — контроль за чистотой дворов и улиц. «Я теперь просто мэр-мусорщик», — сказал городской глава.
Волошин отметил роль общественности в решении многих проблем местного значения. При условии конструктивного взаимодействия с властью. И в качестве иллюстрации рассказал о программе «Чистая вода» — начатая при скудном финансировании партией «Единая Россия», программа стала прибежищем для таких мошенников, как приснопамятный Петрик.

Но эта программа продолжает действовать в Череповце. На ее горбу к нам приехал и «Дезавид», и ПГМГ-технологии. Более того, по некоторой информации, фильтры Петрика до сих пор работают на череповецком «Водоканале» — с их помощью производят воду «Источник жизни».

«Вода – главная жидкость, основной элемент нашей жизни, — сказал в заключение Валерий Волошин. – Поэтому к вопросам ее очистки нужно подходить очень трепетно, осторожно. И не менять, как перчатки, разные технологии. И прежде, чем применять «Дезавид» или ему подобные реагенты, изучить все возможные риски. Общественность к таким вопросам также нужно обязательно привлекать».

Тут из реплик участников Волошин узнал, что технология ПГМГ нарушила все эти принципы и въехала в город как тать – ночью и с черного хода. Гости выслушали мнения участников слушаний и обещали принять активное участие в прояснении сложившейся ситуации на своем уровне.

«Водоканал» аккредитации не имеет

Бурное обсуждение этой ситуации, которая возникла благодаря коммерческой активности «Водоканала» и равнодушию власти, возникло после доклада представителя природоохранной прокуратуры Ольги Екимовой. Она рассказала, что «Водоканал» имеет всю разрешительную документацию, и что «Дезавид-концентрат» больше в Череповце не применяется.

Как стало понятно из выступления председателя экологического комитета регионального отделения «Офицеров России» Алексея Кощеева, ответ прокуратуры почти дословно цитирует отписки местного «Роспотребнадзора» и самого «Водоканала». Из всех документов, присланных в прокуратуру, в заключении не нашла отражения оценка фактов нарушения законов, приложенных к заявлению. У присутствующих сложилось впечатление, что серьезным изучением этих фактов прокуратура не занималась. Отсюда и столь благожелательный (не сказать – мармеладный) отзыв.

Кощеев предложил помощь, пообещав представителю прокуратуры прийти и лично помочь в изучении документов, чтобы при необходимости растолковать непонятные места и обратить внимание на ряд особенно важных фактов.

Представитель «Единой России» Андрей Балашов вызвался принять участие в этих встречах.

Представитель «Северхимпрома» Валентина Цветкова спросила Екимову прямо: аккредитована ли лаборатория «Водоканала» на определение ПГМГ в питьевой воде? Екимова отвечала: «Нет, лаборатория «Водоканала» на этот вид работ не аккредитована».

Сенсацией это заявление не назовешь. Потому что соответствующие запросы были сделаны «Водоканалу» представителями инициативной группы уже давно. Но молчание «Водоканала» само подсказало ответ. То есть, сам изготовитель питьевой воды не в состоянии контролировать своими силами содержание ПГМГ в продукте собственного изготовления.

Незадолго до этого один из членов инициативной группы запросил у «Водоканала» анализ воды на содержание ПГМГ. Ему ответили, что концентрация – в пределах нормы. Получается, что результаты анализа – фальсифицированы? А это – уже уголовно наказуемое деяние.

Итоги: продолжение следует

Общественные слушания были несколько смазаны тем, что не приехал главный докладчик, который мог бы внести ясность в рассматриваемый вопрос с аргументами и цифрами на руках. Прибывшие же гости не ожидали такой острой постановки вопроса от участников стола, которые, как кто-то метко выразился, «уже зубы съели на Дезавиде» и располагали широким перечнем развернутых и тяжеловесных вопросов и аргументов.

Поэтому не мудрено, что тема с проведением общественных слушаний была не закрыта, а получила новое направление. Возможно, этим путем инициативной группе и горожанам удастся узнать достоверную и полную информацию о технологии применения ПГМГ в подготовке питьевой воды. Потому что пока информации очень мало, и та – довольно тревожного свойства.

— Возможно, когда мы узнаем о ПГМГ все, получим ответы на все вопросы, мы и не будем сопротивляться этой технологии, — сказал в своем выступлении Игорь Зорин. – Но пока нас держат в неведении, пока с нами не идут на диалог и игнорируют наши запросы, мы не можем не беспокоиться.

Словом, пока для улучшения взаимодействия москвичи предложили Алексею Кощееву возглавить местное отделение «Общественного экологического контроля России». Активные же представители общественных движений и партий решили войти в общественную комиссию этого отделения. Их задачей будет проверка информации, касающейся водоподготовки на МУП «Водоканал» и подготовка предложений и рекомендаций для администрации Череповца.

Волошин изъявил готовность снова прибыть в город, как только «встреча на Эльбе» станет возможна.

Резолюция по результатам слушаний поехала в Москву, где будет представлена в Общественную палату и центральные офисы контролирующих органов.

Продолжение следует.

Александр ТОКАРЕВ.

Разместить новость у себя:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • LinkedIn
  • Add to favorites
  • PDF
  • Одноклассники

You may also like...

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.